Date : Dimanche 16 mai 2015
Flyer
Scenic ride de 310km au départ de HD Genève, on roule à 9h00 et prenons l' A1 jusqu'à Signy pour récupérer les vaudois à 9h30. 2 Safety Officers à prévoir.
Départ de Signy à 9h45 pour Saint-Laurent-en-Grandvaux via Saint-Cergue/La Cure/Morez. Ensuite Val de Mouthe (plein d'essence à Mouthe au Simply Market après 97km de Genève et/ou à La Côte-aux-Fées au Garage Brügger à 139km de Genève) jusqu'à l'embranchement de la D67 à La Cluse-et-Mijoux.
Pause café à prévoir après 109km aux environs immédiats du Lac de Saint-Point.
Retour en Suisse aux Verrières puis descente sur La Cote-aux-Fées, Buttes, Fleurier, Couvet et pause déjeuner à la Ferme du Soliat à 12h45 après 164km.
Route différente de celle d'il y a 3 ans.
Départ du Soliat à 14h15 par Provence, Bonvillars, Fontanezier, Tévenon,Vugelles, Vuiteboeuf, Baulmes, Les Clées, Bretonnières, Vaulion (pause café possible après 226km au 3 Sapins ou Col du Marchairuz après 253km) , L'Abbaye, L'Orient, Col du Marchairuz, St-Georges, Bassins,
Genolier et Coinsins.
Retour des vaudois à Signy pour 16h45 avant de rentrer individuellement sur Genève pour une arrivée dès 17h15.
Road Captain "TeePee"
Ride Safe & Have Fun!